Amtsinhaber*innen und Mandatsträger*innen der AIIC Deutschland


Regional­sekretärin

Anne Berres ist seit Februar 2022 Regionalsekretärin der AIIC Region Deutschland

Anne Berres

Vorstandsmitglied zusammen mit Sabine Schofer, Esther Ingwers und Christina Youn-Arnoldi.
a.berres@aiic.org


Beiratsmitglied

Sabine Schofer ist seit Februar 2022 Beiratsmitglied der AIIC Region DeutschlandSabine Christina Schofer

Vorstandsmitglied zusammen mit der Regionalsekretärin, der Schatzmeisterin und der Beauftragten für interne Kommunikation.

s.schofer@aiic.net


Schatzmeisterinnen

Esther Ingwers und Jacqueline Klemke

Vorstandsmitglieder zusammen mit der Regionalsekretärin, dem Beiratsmitglied und der Beauftragten für interne Kommunikation.

schatzmeisterin@aiic.de


Interne Kommunikation

Christina Youn-Arnoldi

Vorstandsmitglied zusammen mit der Regionalsekretärin, dem Beiratsmitglied und der Schatzmeisterin.

yarnoldi@web.de


Nachwuchs

Christina Moser

Genauere Informationen zu unserem Nachwuchsprogramm und unseren Nachwuchsaktivitäten erhalten Sie von unsererer Nachwuchsreferentin.

nachwuchs@aiic.de


Fortbildung

Inés de Chavarría und Ulla Schneider

Haben Sie Fragen zu unserem Fortbildungsangebot? Oder möchten Sie sich gern für eines der Dolmetscher-Seminare anmelden? Dann wenden Sie sich gern an unsere Fortbildungsreferentinnen.

fortbildung@aiic.de


PRIMS

Manuela Wille profil

Manuela Wille

Vertreterin für die deutsche Region

m.wille@aiic.net


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Jeremy Groves und Thilo Hatscher

Presseanfragen und Informationen über den Verband und den Beruf. Weitere Informationen im Menüpunkt „Presse„.

presse@aiic.de


Technikreferat

Karin Walker und Alexander Gansmeier

Anlaufstelle für Anfragen von Mitgliedern, Kund*innen, sowie Presse und Medien rund um die Themen Konferenztechnik, RSI und Dolmetsch-Plattformen.

technik@aiic.de


Dolmetschen im Flüchtlings- und im Gemeinwesen

Margarete Mehdorn

Information und Sensibilisierung rund um Asyl und Migration (Behörden, BAMF, AnhörerInnen/EntscheiderInnen, LaiendolmetscherInnen, Geflüchtete) für die Rolle der DolmetscherInnen, Qualitätsverbesserung der Verdolmetschungen sowie Qualifizierung und Traumaprävention für LaiendolmetscherInnen.

mmehdorn@t-online.de


Gebärdensprachen­

Eliana Maggio Graw

Gebärdensprachdolmetscher dolmetschen zwischen Lautsprachen und Gebärdensprachen, oder zwischen unterschiedlichen Gebärdensprachen. Auf internationaler Ebene ist das AIIC Sign Language Network (SLN) sehr aktiv.