Organisation

Amtsinhaber*innen und Mandatsträger*innen der AIIC Deutschland


Regional­sekretärin

Anne Berres

Vorstandsmitglied zusammen mit Sabine Schofer, Jacqueline Klemke und Lynn Schneg.
a.berres@aiic.org


Beiratsmitglied

Sabine Christina Schofer

Vorstandsmitglied zusammen mit der Regionalsekretärin, der Schatzmeisterin und der Beauftragten für interne Kommunikation.

s.schofer@aiic.net


Schatzmeisterin

Jacqueline Klemke

Vorstandsmitglied zusammen mit der Regionalsekretärin, dem Beiratsmitglied und der Beauftragten für interne Kommunikation.

schatzmeisterin@aiic.de


Interne Kommunikation

Lynn Schneg

Vorstandsmitglied zusammen mit der Regionalsekretärin, dem Beiratsmitglied und der Schatzmeisterin.

 


Nachwuchs

Kristina Lange

Genauere Informationen zu unserem Nachwuchsprogramm und unseren Nachwuchsaktivitäten erhalten Sie von unsererer Nachwuchsreferentin.

nachwuchs@aiic.de


Fortbildung

 

Hatice Demircan

Haben Sie Fragen zu unserem Fortbildungsangebot? Oder möchten Sie sich gern für eines der Dolmetscher-Seminare anmelden? Dann wenden Sie sich gern an unsere Fortbildungsreferentin.

fortbildung@aiic.de


PRIMS

Manuela Wille

Vertreterin für die deutsche Region

m.wille@aiic.net


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Susanna Bartilla und Thilo Hatscher

Presseanfragen und Informationen über den Verband und den Beruf. Weitere Informationen im Menüpunkt “Presse“.

presse@aiic.de


Technikreferat

Karin Walker und Alexander Gansmeier

Anlaufstelle für Anfragen von Mitgliedern, Kund*innen, sowie Presse und Medien rund um die Themen Konferenztechnik, RSI und Dolmetsch-Plattformen.

technik@aiic.de


Dolmetschen im Flüchtlings- und im Gemeinwesen

Margarete Mehdorn

Information und Sensibilisierung rund um Asyl und Migration (Behörden, BAMF, AnhörerInnen/EntscheiderInnen, LaiendolmetscherInnen, Geflüchtete) für die Rolle der DolmetscherInnen, Qualitätsverbesserung der Verdolmetschungen sowie Qualifizierung und Traumaprävention für LaiendolmetscherInnen.

mmehdorn@t-online.de


Gebärdensprachen­

Eva Schmitt-Lautenschlager

Gebärdensprachdolmetscher dolmetschen zwischen Lautsprachen und Gebärdensprachen, oder zwischen unterschiedlichen Gebärdensprachen. Auf internationaler Ebene ist das AIIC Sign Language Network (SLN) sehr aktiv.

Die mobile Version verlassen